Le salarié peut-il s'absenter de son poste pour se faire vacciner ?

Publié le 10/09/2021

L’article 17 de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire du 5 août 2021 a clarifié cette question. En effet, il prévoit que les salariés et les stagiaires bénéficient d'une autorisation d'absence pour se rendre aux rendez-vous médicaux liés aux vaccinations contre le covid-19.

De plus, cette disposition est élargie au salarié ou au stagiaire qui accompagne un mineur ou un majeur protégé dont il a la charge aux rendez-vous liés de vaccination.

Ces absences n’entrainent pas de diminution de la rémunération et sont assimilées à une période de travail effectif pour la détermination de la durée des congés payés ainsi que pour les droits légaux ou conventionnels acquis par les intéressés au titre de leur ancienneté.

 Nous vous conseillons toutefois de vous rapprocher de votre employeur afin de déterminer la meilleure manière d’organiser votre absence.