Réforme des retraites : trouvez le point de mobilisation le plus proche de chez vous !

Publié le 13/01/2023 (mis à jour le 03/02/2023)

Retrouvez ci-après tous les points de mobilisation du mardi 7 et samedi 11 février 2023 contre le report de l'âge à 64 ans, souhaité par le gouvernement dans le cadre de la réforme des retraites. MISE À JOUR AU FUR ET À MESURE.

Vous avez des questions sur votre droit de grève ? Regardez notre vidéo "La minute de vos droits" dédiée.

La carte des mobilisations du 7 février est en cours de mise à jour

Les points de mobilisation sont classés par numéro de département.

Ils sont renseignés au fur et à mesure qu'ils nous parviennent !

 

04 – ALPES DE HAUTE PROVENCE

7 février

  • Digne : 14h00 Place du Général de Gaulle

11 février

  • Digne : 14h00 Porte de la Saunerie

 

05 – HAUTES ALPES

7 février

  • Gap : 10h00 à la Préfecture
  • Briançon : 14h00 à la sous-préfecture

11 février

  • Gap : 14h00 à la Préfecture
  • Briançon : 14h00 à la sous-préfecture

 

06 – ALPES MARITIMES

7 février

  • Nice : 10h00 jardin Albert 1er côté nord

11 février

  • Nice : 11h00 Place Garibaldi

 

09 – ARIÈGE

7 février

  • Pamiers : 14h00 Place Miliane

11 février

  • Pamiers : 10h30 Rond-point route de Mirepoix (gd Intermarché)

 

11 – AUDE

7 février

  • Carcassonne : 14h30 Square André Chénier
  • Narbonne : 14h30 à la Médiathèque

11 février

  • Carcassonne : 10h30 Square André Chénier
  • Narbonne : 10h00 au théâtre

 

12 – AVEYRON

7 février

  • Millau : 14h00 à la sous-préfecture
  • Villefranche de Rouergue : 10h30 Place de la Liberté
  • Decazeville : 17h30 au Jardin public
  • Sainte Affrique : 11h00 à l’office de tourisme
  • Rodez : 12h30 Place du bourg

11 février

  • Rodez : 14h00 à Bourran (Carsat)

 

13 – BOUCHES DU RHÔNE

7 février

  • Marseille : 10h30 sur la Canebière (angle rue Vincent Scotto)

 

16 – CHARENTE

7 février

  • Angoulême : 9h00 Parvis de la gare

 

17 – CHARENTE MARITIME

7 février

  • La Rochelle : 14h00 parvis de la gare
  • Rochefort : 10h00 Place Colbert
  • Saintes : 10h00 Palais de justice

11 février

  • La Rochelle : 14h00 parvis de la gare
  • Rochefort : 10h00 Place Colbert
  • Saintes : 10h00 Palais de justice
  • Royan : 10h00 Place Charles de Gaulle

 

18 – CHER

7 février

  • Bourges : 10h00 Place Séraucourt
  • Vierzon : 10h30 Place Jacques Brel
  • St Amand Montrond : 10h00 Place Carré
  • St Florent sur Cher : 10h30 Place de la Mairie 10h30
  • La Guerche sur l'Aubois : 10h30

11 février

  • Bourges : 14h30 place Séraucourt
  • Vierzon : 10h30 esplanade La Française
  • Saint Amand Montrond : 10h00 Place de la République
  • La Guerche sur l’Aubois : 10h30 Place du général de Gaulle

 

19 – CORREZE

7 février

  • Tulle : 13h30 à la Gare SNCF

11 février

  • Tulle : 10h00 au rond-point de Souillac
  • Brive la Gaillarde : 10h00 à l’espace des 3 provinces
  • Ussel : 10h00 Place Voltaire

 

21 - CÔTE D'OR

7 février

  • Dijon : 14h00 Place de la libération
  • Beaune : 10h30 15, rue Gaston Roupnel

 

22 - CÔTES D’ARMOR

Contact : 02 96 94 00 99   cotesdarmor@bretagne.cfdt.fr

7 février

  • Saint Brieuc : 14h00 Place de la liberté
  • Dinan : 11h00 Esplanade de la résistance
  • Lannion : 11h30 Quai de l’aiguillon

 

23 – CREUSE

7 février

  • Guéret : 14h30 Gare routière

11 février

  • Guéret : 14h30 Gare routière

 

24 – DORDOGNE

7 février

  • Périgueux : 9h30 Palais de justice
  • Bergerac : 14h30 Palais de justice
  • Sarlat : 14h30 Place de la grande Rigaudie

11 février

  • Périgueux : 10h30 Palais de justice
  • Bergerac : 10h30 Palais de justice

 

25 - DOUBS

7 février

  • Montbéliar : 14h00 à la sous-préfecture
  • Besançon : 14h00 au Parking Battant

11 février

  • Besançon : 14h00 place de la révolution

 

28 - EURE-ET-LOIR

7 février

  • Chartres : 14h30 au théâtre

11 février

  • Chartres : 10h30 Théâtre

 

29 – FINISTÈRE

Contact : 02 98 33 29 29   finistere@bretagne.cfdt.fr

7 février

  • Brest : 10h30 Place de la Liberté
  • Morlaix : 10h30 Place Edmond Puyo
  • Quimper : 10h30 Place de la Résistance
  • Quimperlé : 10h30 à la Gare
  • Carhaix : 10h30 à la Maison des syndicats

 

30 – GARD

7 février

  • Nîmes : 14h30 Place Jules Guesde
  • Bagnols sur Cèze : 10h30 Monument aux morts
  • Alès : 10h00 à la sous-préfecture

11 février

  • Nîmes : 14h30 Place Jules Guesde
  • Bagnols sur Cèze : 10h30 Monument aux morts
  • Alès : 10h00 à la sous-préfecture

 

31 - HAUTE GARONNE

7 février

  • Saint-Gaudens : 15h00 Place Jean Jaurès
  • Toulouse : 10h00 Allée Charles de Fitte (St Cyprien)

11 février

  • Saint-Gaudens : 15h00 Place Jean Jaurès
  • Toulouse : 10h00 Allée Charles de Fitte (St Cyprien)

 

32 – GERS

7 février

  • Auch : 10h30 au rond-point de Leclerc

 

34 – HÉRAULT

7 février

  • Montpellier : 11h00 Place Zeus
  • Sète : 10h30 Place de la mairie
  • Béziers : 10h00 Bourse du travail

11 février

  • Montpellier : 13h00 Rive du Lèz
  • Sète : 10h30 Place de la mairie
  • Béziers : 15h00 Bourse du travail

 

35 - ILLE ET VILAINE

Contact : 02 99 86 34 10  illeetvilaine@bretagne.cfdt.fr

7 février

  • Rennes : 11h00 place de Bretagne
  • Fougères : 17h30 place Aristide Briand
  • Redon :  17h00 place de Bretagne
  • Vitré : 17h00 à la gare, Place du général de Gaulle
  • St Malo : 11h00 Esplanade de l’Europe

11 février :

  • Rennes 14h30, Place de Bretagne

 

36 – INDRE

7 février

  • Châteauroux : 10h00 Place de la république
  • Issoudun : 15h00 Place du 10 juin

11 février

  • Châteauroux : 14h30 Place de la République

 

37 - INDRE ET LOIRE

7 février

  • Tours : 10h00 place de la liberté

11 février

  • Tours : 14h Place Jean Jaurès 

 

39 - JURA

7 février

  • Dôle : 10h30 Avenue de Lahr
  • Lons le Saunier : 15h00 Place de la Liberté
  • Saint Claude : 10h00 Place de l’Abbaye

11 février

  • Lons le Saunier : 10h30 Place de la Liberté

 

40 - LANDES

7 février

  • Mont de Marsan : 9h30 Place des arènes

 

41 - LOIR ET CHER

7 février

  • Romorantin : 10H30 Place de la paix
  • Vendôme : 10H30 Place de la liberté
  • Blois : 14h30 Parc expo

11 février

  • Blois : 14h30 Jeu de Paume
  • Vendôme : 10h30 Place de la liberté
  • Romorantin : 10h00 Rondpoint de la Halle (rassemblement uniquement)

 

44 – LOIRE ATLANTIQUE

7 février

  • Nantes, 10h30, miroir de l'eau, place Marc Elder
  • Saint-Nazaire, 10h, place de l'amérique latine
  • Ancenis, 10h, station ESSO, 845 Bd Pasteur
  • Chateaubriant, 10h30, Esplanade de la Mairie, Pl. Ernest Breant

 

45 – LOIRET

7 février

  • Orléans : 10h00 Cathédrale
  • Beaugency : 10h30 Parking de la chaussée
  • Gien : 10h00 Place Jean Jaurès
  • Montargis :10h30 Place du Patis
  • Pithiviers : 10h30 devant la sous-préfecture

 

46 – LOT

7 février

  • Cahors : 14h00 Place Mitterrand
  • Figeac : 14h30 au Parking Champollion
  • Biars sur Cère : 10h00 devant la mairie

 

48 – LOZÈRE

7 février

  • Mende : 11h30 Place de la cathédrale
  • Lagogne : 11h30 sous la Halle
  • Marvejols : 11h30 Place du Barry
  • Florac : 11h30 sur l’esplanade
  • Saint-Chély-d’Apcher : 11h30 au rond-point de l’usine ArcelorMittal

11 février

  • Mende : 10h30 Place du Foirail

 

49 – MAINE ET LOIRE

7 février

  • Angers, 10h, place Leclerc
  • Cholet, 10h30, place Travot
  • Saumur, 10h, Place Bilange
  • Segré, 15h, Place du Port

 

53 – MAYENNE

7 février

  • Laval : 11h00 Place de la gare

 

56 – MORBIHAN

Contact : 02 97 88 02 98   morbihan@bretagne.cfdt.fr

7 février

  • Lorient : 10h00 au Rond-point de la base sous-marine
  • Vannes : 10h00 sur l’esplanade du Port
  • Pontivy : 10h00 La Plaine
  • Ploërmel : 12h00 à la mairie
  • Belle Ile en Mer : 11h00 Le Port
  • Groix : 11h00 Place du Marché

 

58 – NIEVRE

7 février

  • Nevers : 14h00 Place Carnot

11 février

  • Nevers : 14h00 Rond-Point de la station des Ducs

 

64 – PYRÉNÉES ATLANTIQUES

7 février

  • Pau : 10h00 Place Verdun
  • Bayonne : 10h00 Place Sainte Ursule

11 février

  • Bayonne : 10h00 Place Sainte Ursule

 

65 – HAUTES PYRÉNÉES

7 février

  • Tarbes : 10h00 à la Bourse du travail

11 février

  • Tarbes : 10h00 à la Bourse du travail

 

66 – PYRÉNÉES ORIENTALES

7 février

  • Perpignan : 10h30 Place de Catalogne

11 février

  • Perpignan : 14h30 ??

 

70 – HAUTE SAONE

7 février

  • Vesoul : 10h à la gare

11 février

  • Vesoul : 14h00 au rond-Point du Leclerc de Pusey

 

71 – SAONE ET LOIRE

7 février

  • Mâcon : 14h30 à la Maison des syndicats

11 février

  • Mâcon : 14h30 à la Maison des syndicats

 

72 – SARTHE

7 février

  • Le Mans, 13h30, Place des Jacobins
  • Sablé, 11h, Place du Champ de Foire
  • La Ferté Bernard, 9h30, devant le COSEC
  • Montval sur Loir, 13h30, Place de la Mairie

 

79 – DEUX SEVRES

7 février

  • Niort : 9h30 Place de la Brèche
  • Partenay : 15h30 Place du drapeau
  • Thouars : 10h30 Place du théâtre
  • Bressuire : 13h30 Place Saint Jacques

 

81 – TARN

7 février

  • Castres : 11h00 Place Soult
  • Albi : 14h30 Place du Vigan

 

82 – TARN ET GARONNE

7 février

  • Montauban : 10h00 Esplanade des fontaines

11 février

  • Montauban : 10h00 à la gare

 

83 – VAR

7 février

  • Draguignan : 10h30 à la sous-préfecture
  • Toulon : 13h30 sur le Place de la Liberté
  • Brignoles : 18h00 sur le Place Caramy

 

84 – VAUCLUSE

7 février

  • Avignon : 10h30 à la préfecture

11 février

  • Avignon : 14h00 Place de la République

 

85 – VENDEE

7 février

  • La Roche sur Yon, 14h, Boulevard Sully
  • Fontenay le Comte, 10h, Place Verdun

 

86 – VIENNE

7 février

  • Poitiers : 13h30 Stade de la Madeleine
  • Châtellerault : 9h30 Salle omnisports
  • Montmorillon : 9h30 Place de la victoire

 

87 – HAUTE VIENNE

7 février

  • Limoges : 13h30 Carrefour Tourny

 

89 – YONNE

7 février

  • Auxerre : 14h00 7,rue Max Quantin
  • Sens : 10h00 à la gare

 

90 – TERRITOIRE DE BELFORT

11 février

  • Belfort : 10h00 à la maison du peuple